вторник, 17 мая 2016 г.

Дворец Долмабахче́ — европейский дворец Османских султанов.

Дворец Долмабахче́ — дворец османских султанов на европейской стороне Босфора, считается символом как расцвета, так и заката Османской империи (тур. Dolmabahçe «насыпной сад»).
Официальный сайт: http://www.millisaraylar.gov.tr/portalmain-en/Default.aspx (здесь можно найти информацию о дворце и посмотреть фото интерьеров).
море
   На месте этого дворца был залив, и именно здесь Султан Мехмед II-Завоеватель приказал вытащить свои корабли на землю и протащить их по суше в Золотой Рог, что привело к падению Константинополя и победе над Византией. В 1453 году он захватил Константинополь и сделал его столицей Османской империи.

Со временем залив засыпали землей и засадили садом, отсюда и название дворца, которое в переводе означает «насыпной сад» («долма» – насыпанный, «бахче» – сад).
   Строился дворец в 1842-53 г. султаном Абдул-Меджида I, который хотел иметь дворец, который бы соперничал по изысканности с дворцами европейских королей. Главным дворцом османских правителей с 15 века был дворец Топкапы, который со временем устарел и уже не отвечал запросам новых султанов. Это тоже стало причиной построить новую и современную по тем временам резиденцию, которая бы демонстрировала мощь Османской империи.
   Состоит дворец из Государственных апартаментов и Церемониального зала (Selamlik) и Гарема (Harem или Haremlik).
красная лестница
лестница и колонны

На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота и 40 тонн серебра, что конечно же отразилось на казне государства и негативно сказалось на имидже династии.
   Среди основных достопримечательностей: подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, которая украшает Церемониальный зал и собрание картин Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана.
Султан заказал у художника Айвазовского 40 картин с видами Босфорского пролива. За это Айвазовский был награжден высшей наградой империи — Орденом Османа с бриллиантами. Но по версии, художник выбросил орден в море в знак протеста резни армян в 1894-1896 годы.
Есть и подарок из России — шкура белого медведя, которую из практических соображений перекрасили в бурый цвет (???).
    После падения монархии во дворце поселился Ататюрк. Здесь он и умер 10 ноября 1938 года. Комната, в которой умер Кемаль, сохраняется в том виде, в котором она была в последние минуты жизни первого президента Турции. Кровать покрыта национальным флагом. Часы остановлены и на них оставлено время 09:05. Это время кончины основателя Турецкой республики – Мустафы Кемаль Ататюрка.
Дворец оставался музеем с 1952 года до сентября 2007 года, затем турецкий парламент сделал Долмабахче официальной резиденцией премьер-министра в Стамбуле. В настоящее время здесь проводятся международные встречи и все важные переговоры.
ворота
                                                             Ворота сокровищ.
башня
                           Башня с часами у входа во дворец Долмабахче.
Дворец
                                 Построен дворец Долмабахче из белого мрамора.
лев возле дворца
P1040191
                             Красивый парк с прудами и видами на Босфорский залив.
фонтан                                     Для приема гостей была построена пристань.
пристань
пристань
                        Терраса, с которой открывается прекрасный вид на Босфор.
ворота
Ворота Султана, которыми раньше пользовался только Султан
   Cправа от входа ворот находится  мечеть Валиде Султан (матери султана), которая тоже заслуживает внимания. Рекомендую посетить! (на фото за Башней с часами) 20141223_092747
мечеть изнутри
                                               Мечеть Валиде Султан изнутри.
   Часы работы: дворец Долмабахче — с 9:00 до 16:00, остальные дворцы и павильоны — с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и четверга. Долмабахче принимает в день не более 3-х тысяч посетителей, поэтому лучше приехать пораньше. Экскурсия на английском и турецких языках и только с экскурсионной группой в достаточно быстром темпе.    Запрещено фотографировать и снимать видео внутри дворца.   Большие сумки необходимо сдать в гардероб .
http://www.millisaraylar.gov.tr/portalmain-en/VisitingInfo.aspx — здесь можно посмотреть актуальную информацию по цене билетов и времени работы.
   Добираться от площади Султанахмет на трамвае до конечной остановки Кабаташ, затем пройти еще метров 300. Или с площади Таксим на фуникулере до остановки Кабаташ.  С азиатской части города можно добраться на кораблике или пароме до станции Кабаташ.
    Летом по вторникам после обеда во дворце играют военные музыканты. Так же можно наблюдать смену караула, который проходит каждый час у ворот Сокровищ, тоже в летнее время.
вид на дворец
   Если вы совершите морскую прогулку по Босфору, то сможете полюбоваться дворцом со стороны пролива и сделать красивые фотографии дворца.
Исторические факты взяты из Википедии.

 Источник http://katyatravel.890m.com/
Автор Ирина Лебидь
Статья защищена законом об авторских правах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.