вторник, 17 мая 2016 г.

Что еще стоит посмотреть в Стамбуле.

 Константинополь или Царьград, как назывался этот город в древнерусских летописях и Стамбул это все один и тот же город. Стратегическое и экономическое значение этого города остается очень важным и в наши дни. Конечно у такого города и история очень насыщена событиями. Соответственно для нас, любителей попутешествовать этот город никогда не утратит интерес.
 Если Вы уже осмотрели все главные достопримечательности города и перед Вами стоит вопрос, что еще стоит посмотреть в Стамбуле, хочу поделиться с вами информацией так сказать из запланированного, но не осуществленного.

 

1. Принцевы Острова - это группа из 9 островов, которые находятся в Мраморном море на расстоянии 18-35 км от Стамбула.
Во времена византийской империи сюда отправляли в ссылку неугодных  людей из знатного сословия.
Добраться до Принцевых островов можно на пароме с Азиатской части города от причалов Бостанджи, Кадыкей и Картал или от причала Кабаташ с Европейской части Стамбула.

2.Старинная византийская церковь Хора(Музей Карие), полное название храма — церковь Христа Спасителя в Хоре —  настоящая стамбульская жемчужина, а главной её достопримечательностью стал музей с редчайшей коллекцией византийских мозаик и фресок.Считается самой богато украшенной Византийской церковью сохранившийся до наших дней.
адрес:Ayvansaray Mh., Kariye Cami Sk. No:26, Fatih/İstanbul, Türkei
Время работы: четверг — вторник: 9:00 — 19:30 (в период с апреля по октябрь, в остальное время музей работает до 16:30), среда: выходной. Кассы прекращают работу за 30—60 минут до закрытия музея.
Вход: 15 TRL, по карте Museum Pass Istanbul вход свободный.

http://www.haritamap.com/yer/kariye-cami-sokak-fatih  карта
http://kariye.muze.gov.tr/en   официальный сайт

3. Истанбул Сапфир(Istanbul Sapphire)  торговый центр со смотровой площадкой. Посетить лучше в конце  путешествия, посмотреть с высоты на те места, где уже побывали.
İstanbul Sapphire официальный сайт  https://www.istanbulsapphire.com/
4.Деви́чья башня ( Kız Kulesi) — расположена в азиатской части Стамбула .

 Башня является одним из символов города и построена на маленьком островке прямо в центре Босфорского пролива в районе Ускюдар. Башня в разное время служила то сторожевой вышкой, то маяком. В настоящее время там находится ресторан.


                                                   (фото взяты из интернета)

 Существует легенда, что в этой башне султан прятал свою дочь, которой было предсказано, что она умрет от укуса змеи в день своего 18-летия.  Девушка все же была укушена змеей, притаившейся в блюде с фруктами, которые привез ей отец к дню 18-летия. Как змея туда попала, покрыто тайной.....
 По другой легенде на остраве встречались влюбленные, герои древнегреческого мифа юноша Леандр и Геро, жрица Афродиты. Юноша переплывал залив на огонь факела, который зажигала его возлюбленная. Но однажды огонь погас и Леандр утонул, а девушка этого не перенесла и тоже бросилась в море. Поэтому у башни есть второе название — башня Леандра.
 Турки конечно придерживаются первой версии.


5. Крепость Румели Хисари (Rumeli Hisari) расположена на европейской части  на берегу пролива (можно ориентироваться по карте на второй (дальний) мост через Босфор), почти под Босфорским мостом (Мост султана Мехмеда Фатиха). С ее вершины открываються живописные виды, особенно в хорошую погоду.
 Была построена для того, чтобы отрезать Константинополь от Чёрного моря.
 После строительства крепости проплыть Босфор стало невозможным, узкое место между крепостями, да и саму крепость прозвали «перерезанным горлом». Но после падения Константинополя Румели Хисари потеряла свое стратегическое значение.

 Сюда добирается не так много туристов  из-за отдаленного расположения от основных маршрутов.
Время работы с 9.00 до 18 часов, в зимний период до 16.30. Среда -выходной.

 Крепость мы нашли, но к сожалению она уже была закрыта для посещения. Ограничились внешним осмотром. Ну что ж , еще повод, чтобы сюда вернуться.




 Крепость Румели Хисари очень часто показывают в турецких фильмах, как один из символов Стамбула.
                          Вид на крепость со стороны пролива (фото взято из интернета)

Если позволяет время , можно прогуляться от крепости в сторону старого города, сколько хвалит сил и желания. Виды прекрасные  и набережная очень живописная.



6. Военный музей
 С 15 до 16 часов в Военном музее выступает знаменитый на весь мир военно-этнический оркестр "Мехтер".
 Адрес военного музея: Valikonagi Caddesi №1, Harbiye, Sisli, Istanbul.


7. Акведук Валента — это часть водопроводной системы Константинополя, соединяющая два городских холма города.По трубам, проложенным по верху акведука, вода поступала в город вплоть до середины XIX века. Расположен он в старой части Стамбула, на бульваре Ататюрка. Под ним проходит оживлённая автомагистраль города — бульвар Ататюрка.
 Акведук как же считаеться одним из символов города.


8. Можно запланировать поход в хамам (турецкие бани). Самый известный хамам Роксоланы, расположен на площади Султанахмет, рядом с Айя-София.


9. Если есть интерес, можно посмотреть Танцы Дервишей. В вашем отеле обязательно подскажут, где проходят подобные представления.

Полезная информация:

- если собираетесь пользоваться общественным транспортом  можно   купить Истанбулкарт (Istanbulkard) за 10 лир  и  доложить деньги на проезд. Сделать это очень просто, терминалы есть на каждой остановке( можно  выбрать английский язык).С картой очень удобно ездить в трамвае, на паромах и кораблике по Золотому Рогу. Но знайте,остаток денег с Истамбулкарты не возвращается. Расчитайте примерно свои поездки - каждая поездка выходит 2,15 лир, для второго  пассажира  1,65.

- В Станбуле выходной день в музеях понедельник.  Некоторые закрыты в среду.
Дврец Топкапы выходной - вторник. Часы работы с 9.00, время окончания зависит от сезона. Лучше заранее проверить время работы.
  
 - Машину в прокат  брать не стоит, город большой и пробки тоже. Транспорт ходит хорошо, можно на катере с ветерком, можно на метро. Такси тоже не проблемма.

- карты города и всю информацию вы получите в любом отеле. На картах указаны все исторические места.

- https://www.muze.gov.tr/buy_e_ticket 
 На этом сайте можно купить билеты в  музеи Стамбула. Там же информация по времени работы, выходных днях, стоимости билетов, реставрационных работах и др. Время для посещений меняется, в зависимости от сезона.

 Если вы планируете посетить много мезеев, стоит купить музейную карту на 3 или 5 дней. Какие музеи включены к посещению и цены, можно тоже посмотреть на сайте   http://1001nites.com/en/blog/18  или здесь  https://www.muze.gov.tr/en/cards-and-tickets/museum-pass/about-museum-pass_44.html

 Билеты придут Вам на электронную почту, их нужно распечатать и взять с собой. Билет не имеет даты,т.е.отсчет действия билета осуществляется с момента его первой активизации. С этими билетами можно  сразу проходить в музей. Особенно в сезон, когда много туристов, это сэкономит много времени.

В Стамбул можно приезжать и приезжать. Вы всегда найдете , что еще стоит посмотреть. К тому же в разное время года город предстает совершенно в другом виде. Летом жарко и город наводнен толпами туристов, поэтому лучше приезжать в межсезонье. Если Вам повезет с погодой как и нам в декабре, это одно из лучших решений. К тому же в это время цена на отели несколько снижаеться и нет таких очередей в музеи.
 Еще стоит обратить внимание на календарь религиозных праздников. Если конечно вы не целенаправленно хотите попасть именно в это время.
 О Стамбуле много полезной информации
 http://www.ibb.gov.tr/sites/ks/ru-RU/0-Istanbul-Tanitim/tarih/Pages/fetihtenonce-istanbul.aspx  

 И обязательно попробуйте свежевыжатый гранатовый сок ( в декабре продавался повсюду).


                                                 Ночной город красив вдвойне.

Восточные сладости продаются повсеместно. Довольно дорого и очень сладко, на любителя. Но попробовать надо обязательно.
                                         Подземный переход у Галатского моста.
                                     Восточные украшения можно выбрать на разный вкус.



 Где то недалеко от площади Султанахмет. У каждого города есть и изнаночная сторона.
  Путешествуйте с Удовольствием!


Исторические факты взяты из Википедии.

Автор Ирина Лебидь
Статья защищена законом об авторских правах. 

1 комментарий:

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.