понедельник, 16 мая 2016 г.

Площадь Султанахмет — сердце старого Стамбула.

  В мире существуют места, которые просто необходимо посетить. К таким относится Стамбул…,вернее Константинополь.
    Первым делом мы отправляемся на площадь Султанахмет. С этого места большинство туристов начинают свой  путь по Стамбулу. Здесь находятся  самые  известные  достопримечательности Стамбула (Святая София, Голубая мечеть, Дворец Топкапы, Археологический музей Стамбула, Гюльхане парк (Gulhane Park), цистерна Базилика, Ипподром,  Малая Айя-София). Здесь сердце старого Стамбула.
Отсюда  расходятся  все туристические маршруты.
 
    1. Айя-София. Святыня и для христиан и для мусульман.
Официальная страница Айя-София: http://ayasofyamuzesi.gov.tr/en. Нажимаете на «Home», там вся актуальная информация(время работы, цены на билеты и т.д.). 
мусульманская мечеть
Айя-София

    Святая София (Hagia Sophia) находится на площади «Султанахмет», остановка трамвая Sultanahmet.
    Собор Святой Софии — бывший патриарший православный собор, в последствии — мечеть, сегодня — музей и всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии.
    Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Официальное название памятника на сегодняшний день —  Музей Айя-Софья (тур. Ayasofya Müzesi). После захвата города османами, Софийский собор был обращён в мечеть, а в 1935 году он стал музеем.
убранство мечети убранство мечети
мозайика Византийская мозаика, сохранившаяся под слоем побелкой.
купол мечети Купол в Айя-Софии
   
2. Голубая Мечеть или мечеть Султана Ахмеда (Sultanahmet Camii) была построена  в 1616 году около собора Святой Софии, на месте древнего ипподрома и византийского императорского дворца.
мечеть турции Вид на Голубую мечеть со стороны Айя-Софии.
голубая мечеть стамбула     В отличие от других мечетей, которые имеют четыре, два, или только один минарет, Голубую мечеть окружают  шесть минаретов.
    По легенде, они были построены по ошибке: султан велел архитектору создать золотой (алтын) минарет, который был неправильно понят, как шесть (алты) минаретов. Но существует и другое мнение, согласно которому султан Ахмед I  приказал построить мечеть с шестью минаретами подобно величайшей святыне исламского мира — мечети Масджид аль-Харам в Мекке.
    По замыслу султана, мечеть должна была превзойти по красоте Святую Софию.
Получила свое название благодаря огромному количеству  белых и голубых  керамических изразцов ручной работы.
голубая мечеть изнутри под куполом голубой мечети в стамбуле    Это действующая мечеть, но заходить можно всем, никто не будет у вас спрашивать ваше вероисповедание.
    Перед входом снять обувь, женщинам покрыть голову платком. Если с собой нет платка, можно взять на входе. Там же есть  длинные накидки, на случай, если ваша одежда будет излишне открытой.
Вход в мечеть бесплатный. Время пребывания ограничено началом очередного намаза.
Официальный сайт Мечети Султанахмет или Голубой мечети: http://sultanahmetcamii.org/history-and-architecture/.
убранство голубой мечети   
3. Дворец Топкапы (Topkapı Palace Museum) и Гарем (Topkapı Palace Harem), парк Гюльхане.
Официальный сайт http://topkapisarayi.gov.tr/en
Время работы: с 9.30 до 17.00.Выходной — вторник. Можно взять аудиогида на русском языке.

В него ведут главные ворота, называемые Императорскими, покрытые мрамором и украшенные цитатами из Корана.дворец толкапы     Пройдя через ворота, мы попадаем в первый двор. В этом дворе расположена церковь Святой Ирины (в наши дни церковь Святой Ирины служит концертным залом), Монетный двор, вход в археологический музей и кассы дворца. Вход в этот двор бесплатный.
Церковь Святой Ирины. Церковь Святой Ирины.

Пройдя через Врата Приветствия с восьмиугольными башнями, попадаем во второй двор — главный двор дворца Топкапы. На входе проверяют сумки и каждый посетитель проходит через металлоискатели.
   Только иностранные послы, великие визири и приближенные чиновники могли пройти эти ворота. Они доезжали до них, а далее обязаны были идти пешком. И только султану и его матери было позволено въезжать через них  на лошади.
башни крепости Врата Приветствия с восьмиугольными башнями.

Во втором дворе располагаются :
—  гарем (для осмотра открыта лишь часть гарема). Для прохода в  гарем надо купить отдельный билет;
 гарем
 — “Диван”  или Зал заседаний. В стене, там, где сидел Великий визирь, вмонтирована золоченая решетка, через которую из соседнего помещения султан мог слушать все обсуждения, оставаясь невидимым. Никогда на собраниях Дивана не было известно, слушает ли султан их разговоры;
зал заседаний
   — Оружейная палата с богатейшей коллекцией оружия 7-19 веков – луки, стрелы, кольчуги, кинжалы, пистолеты и прочее. Фотографировать запрещено.
— Кухни (здесь выставлена коллекция фарфора и  старая кухонная утварь).

Из второго двора через Ворота Счастья попадаем в третий двор султанского дворца.
Здесь была жилая часть. Ни один человек, включая главного визиря, не мог пройти через эти ворота без специального разрешения султана. Через эти же ворота можно было попасть и к гаремной части дворца Топкапы.
   Здесь  находится Тронный зал и сокровищница. В сокровищнице храниться коллекция драгоценных предметов династии султанов.
    Алмаз «Ложечник» один из самых известных крупных бриллиантов. С ним связана легенда,что этот сказочный алмаз был найден в куче мусора .Один бедняк, роясь в куче мусора, нашёл невероятно красивый камень. Он обменял его на базаре на три деревянных ложки (поэтому и название «Ложечник»). Торговец продал красивый камень по дешевке ювелиру. У ювелира хотел купить визирь, но султан, узнав о сокровище, опередил его, и так камень весом в 86 карат стал собственностью турецких султанов. Кто сколько кому заплатил —  осталось тайной, как и то, каким образом алмаз оказался в куче мусора.
Ну, в общем, все как всегда: богатые стали еще богаче, а бедный как был ….. так и остался ни с чем.
    Так же здесь хранятся священные реликвии ислама:  зуб пророка Мухаммеда, волосы из его бороды, отпечаток ступни. Самыми драгоценными реликвиями сокровищницы является Знамя Пророка, мантия Пророка и два его меча. Много паломников  приходит прикоснуться к этим святыням, поэтому приходиться постоять в очереди.

 Четвертый двор – это сад султана с павильонами, беседками, фонтанами. Здесь открывается великолепный вид на Золотой Рог, Босфор и Мраморное море.
вид на море мраморное море
Гюльхане парк (Gulhane Park) находится с левой стороны относительно главного входа. Вход бесплатный.
вечерняя аллея    В декабре, конечно, эффект не тот, да и еще под дождем…. Надеюсь, вы приедете, когда здесь будет все в цвету!
В парке одна центральная аллея, много фонтанов, скульптур.
P1030773 P1030756
памятник Ататюрку Памятник Ататюрку
   С 1 по 30 апреля в Стамбуле проходит ежегодный фестиваль тюльпанов — Istanbul Lale Festivali. В это время парк утопает в цветах, но и в другое теплое время года здесь очень красиво.
    Рекомендую к просмотру хорошие фильмы о дворце и истории Стамбула:

4. Цистерна Базилика — одно из самых больших и хорошо сохранившихся подземных водохранилищ питьевой воды. Из-за прекрасного интерьера, Базилику еще называют подземным Дворцом. Официальный сайт http://yerebatan.com/homepage
подземелье купол подземелья   Строительство цистерны было начато греками во время правления императора Константина I (306—337 гг.) и закончено в 532 году при императоре Юстиниане. Размеры подземного сооружения — 145 × 65 м., ёмкость — 80 000 м³ воды. Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн (12 рядов по 28 колонн) 8-метровой высоты, колонны стоят на расстоянии 4,80 м. друг от друга.
    Бо́льшая часть колонн взята из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга сортом мрамора и видом обработки, часть из них состоит из одной, другие из двух деталей, у двух колонн в основании головы Медузы Горгоны.
медуза горгона медуза горгона
   Сейчас в водохранилище  плавают огромные карпы…
плавающие карпы подземелье
   
5. Малая Айя-София — Церковь святых Сергия и Вакха ( Küçük Ayasofya), одна из самых древних сохранившихся церквей Стамбула, послужившая прообразом для собора святой Софии (отсюда второе название — «малая Айя-София»). Расположена она неподалеку от набережной Кеннеди, в  районе Султанахмет.
церковь церковь
После падения Константинополя, церковь долгое время оставалась христианской, а потом ее превратили в мечеть Малая Айя София. В списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Мечеть действующая, правила поведения как и в других мечетях.
    Выберите время и посетите площадь Султанахмет вечером, площадь красивее вдвойне.
вечерний Стамбул

 http://www.airpano.ru/files/Istanbul-Turkey/1-2  (3D-panorama площадь Султанахмет). Исторические факты взяты из Википедии.

Автор Ирина Лебидь
Источник http://katyatravel.890m.com/

Статья защищена законом об авторских правах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.