понедельник, 16 мая 2016 г.

Смоленск. Город - Феникс.




 Доброго времени суток. Меня зовут Марина и я хочу рассказать Вам немного о том городе, в котором я живу. Этот город — Смоленск.
 Это прекрасный , красивый, старинный город, богатый своей историей. Городу более 1150 лет. Свое название он получил, потому что здесь смолили днища кораблей и лодок, которые плавали по пути «из варяг в греки».

 Историческое значение города в судьбе Руси и нынешней России нельзя переоценить: Смоленск неоднократно вставал на пути интервентов и захватчиков России, принимая тяжелые удары и защищая столицу от дальнейшего продвижения врага.
 Останавливал или значительно ослабляя его. Город не сдавался никогда и не раз был сожжен дотла, но каждый раз отстраивался заново.
 Недаром на гербе Смоленска изображена пушка и птица Гамаюн (Феникс).
герб
Героические подвиги смолян сыграли огромные роли в войнах с Речью Посполитой, в ВОВ. Город носит почетное звание «Город-Герой».
 В Смоленске большое количество достопримечательностей, памятников истории и просто красивых мест. Смоленская крепостная стена, спроектированная зодчим Федором Конём, и Смоленский Собор Успения Пресвятой Богородицы — являются красивейшими достопримечательностями России.

 В самом городе и области находится огромное количество памятников культуры, искусства. Город богат духовной историей. Центр города особенно богат историческими зданиями.
 Земля Смоленщины дала стране огромное количество великих людей: военачальников, деятелей культуры и искусств, политиков, спортсменов меценатов.
Поэты: Исаковский, Рыленков, Твардовский, Грибоедов; космонавт Гагарин; актеры Никулин, Папанов; певец Хиль; путешественник Пржевальский; композитор Глинка; адмирал Нахимов и светлейший князь Потемкин, Герой ВОВ сержант Егоров — и это малая часть людей, которыми гордится Смоленщина и вся Россия. И каждый из этих людей оставил след на нашей земле, в нашем городе. Практически весь город хранит память о них: памятники многим установлены на улицах Смоленска.
   Я бы хотела пригласить Вас посетить наш замечательный город, познакомиться с ним и с его историей. Ведь тогда Вы познакомитесь и с частью истории России.
Ждем всех в гости, Друзья, на нашей гостеприимной земле!

Автор Марина Жарковская
Источник http://katyatravel.890m.com/
Статья защищена законом об авторских правах. 

















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.