вторник, 17 мая 2016 г.

Константинополь — бывшая столица Византийской империи.

   Стамбул — большой и шумный восточный город, но все достопримечательности  компактны, транспорт ходит отлично, в общем, за неделю можно  посмотреть много интересного.
паром на реке
    Идея посетить Стамбул вынашивалась не долго. Главное начать мечтать…

Год назад посещение этого города было совершенно безопасно. Надеюсь, что в Мире возобладает Разум, и путешествия на восток снова войдут в наши планы. Стамбул оказался из тех городов, куда хотелось бы еще вернуться. Тем более, что несмотря на плотный график, все запланированное увидеть не удалось.
    Если вам повезет и вы получите в самолете места у окна, а еще лучше по левому борту, вам откроется удивительная панорама города. Дело в том, что самолет делает круг над городом, заходя на посадку... Слева под крылом самолета —  пролив Босфор и  Босфорский Мост, соединяющий европейскую и азиатскую части  Стамбула.
крыло самолета
    Внизу, как на ладони, Константинополь — бывшая столица Византийской империи.
К сожалению, погода нас подвела и фото получились не четкие. Но уже с высоты можно увидеть все три моста через залив Золотой Рог, который впадает в Босфорский пролив. Через пролив — азиатская часть Стамбула. Часть суши под самолетом  и есть исторический центр. А слева — Мраморное море.
вид с самолета
    1. Первым делом мы отправились на площадь Султанахмет. С этого места большинство туристов начинают свое путешествие по Стамбулу. Здесь находятся  самые  известные  достопримечательности Стамбула:
    — Святая София или Айя-София,
  — Мечеть Султанахмет или Голубая мечеть (официальный сайт http://sultanahmetcamii.org/history-and-architecture/),
   — Дворец Топкапы,
   — Археологический музей Стамбула,
   — Гюльхане парк (Gulhane Park),
   — Цистерна Базилика,
   — Ипподром,
   — Малая Айя-София.
    Интересны так же находящиеся на площади мавзолей Ахмеда 1, мечеть Фируз-ага и бани Роксаланы (между Айя-софией и мечетью Султанахмет, действующая и сегодня).
Здесь сердце старого Стамбула. Отсюда  расходятся  все туристические маршруты.
Часть площади Султанахмет (сейчас эта  площадь Ахмедие) находится на месте древнего Ипподрома, строительство которого было начато римским императором Септимием Севером в 203 году, когда город ещё назывался Византией.
Размер Ипподрома составлял около 450 метров в длину и 120 метров в ширину, вместимость ипподрома составляла около 100 000 человек. Этот Ипподром считается вторым по величине после Римского.
Со стороны Мраморного моря можно увидеть мощные стены, которые выравнивали склон площади к морю. Если спуститься вниз  по крутой улице, можно представить всю грандиозность этого сооружения.
     В византийский период на Ипподроме проводились конные состязания, бои гладиаторов, проводились различные представления и политические дискуссии.
Так же здесь выставлялись различные скульптурные памятники, привезенные сюда со всех концов света.
А в османский период здесь устраивались пышные дворцовые и свадебные ритуалы, ярмарки и другие увеселительные мероприятия.
      До наших дней на площади сохранились:
    1. Египетский обелиск — является наиболее древним памятником античности Стамбула. Обелиску 3500 лет. По приказу византийского императора Теодосиуса I, обелиск был вывезен из Египта и установлен на Ипподроме. Он изготовлен из бело-розового гранита. И несмотря на то, что примерно каждые 100 лет Стамбул сотрясают землетресения, обелиск все так же возвышается на прежнем месте. Его вес достигает 300 тонн. Причем в оригинале обелиск был высотой 32,5 м., но  при перевозке его обрезали до 20 м. На четырех сторонах обелиска имеются египетские иероглифы, сцены из жизни фараонов.
     2. Змеевидная колонна привезена  из дельфийского святилища Аполлона в Греции Константином Великим в 326 году. В оригинале эта колонна состояла из трёх змеиных голов и громадного котла из золота, установленного на змеиных головах. Этот памятник символизировал победу греков над персами при Платеях.
В византийский период памятник использовался в качестве фонтана. До наших дней сохранилась только колонна, которая имеет 5 м. в высоту (в оригинале была 6,5 м.) и две змеиные головы. Одна голова находится в Стамбульском  Археологическом  музее, другая в Британском музее в Лондоне.
     3. Ажурная каменная колонна (Обелиск Константина или Колосс) была построена из каменных блоков по велению императора Константина VII  в честь памяти своего деда Василиса I.
В оригинале была покрыта медью (в других источниках бронзой). В начале XIII столетия медные покрытия  были разрушены и из них чеканились монеты. Колонна серьезно пострадала от землетрясения в 1894 г., но была успешно реставрирована.
Первоначальная высота колонны была 32 метра, в настоящее время высота колонны составляет 21 метр.
    4. Немецкий фонтан  является подарком немецкого кайзера Вильгельма II, который посетил Стамбул в 1898 году. Фонтан сделали в Германии и в разобранном виде привезли и установили на площади Ипподром в 1900 году. Фонтан выполнен в неовизантийском стиле в виде восьмиугольника и украшен изнутри золотыми мозаиками. На внутренней стороне купола, поддерживаемого колоннами, можно увидеть монограмму султана Абдул-Хамида II и инициалы кайзера Вильгельма II.
фонтан
    Базары Стамбула известны на весь мир…
   Район Лалели в Стамбуле расположен в округе Фатих (Fatih), имеет огромную территорию, где размещаются базары и магазины. Название места можно перевести как тюльпановый, от турецкого слова lale — тюльпан.
     В Лалели находится самый грандиозный во всем мире рынок.
     Гранд Базар (Крытый базар, Крытый рынок, Капалы Чарши, тур. Kapalıçarşı, англ. Grand Bazaar) — один из самых крупных крытых рынков в мире. Базар расположен в старой части Стамбула и занимает огромную площадь — на базаре расположено более 4000 магазинов на 58 улицах. Основан этот рынок  в 1461 году.  До середины XIX века был центром работорговли.
рынок    Здесь можно купить все — ювелирные изделия и украшения, антиквариат, кожу, текстиль, ковры, туристические сувениры, изделия из керамики и дерева и прочее. Внутри Гранд Базара располагаются рестораны, мечети, жилые помещения, и даже кладбище.
Гранд Базар — самая посещаемая достопримечательность Стамбула, и даже если вы не собираетесь что-то покупать, зайти туда следует однозначно.
ювелирное украшение ювелирные украшения
гобелен
    Лалели – Мекка челночного бизнеса. Почти все торговцы разговаривают на русском языке. Можно купить товары оптом и в розницу. Цены там завышенные, поэтому торговцы делают хорошие скидки.
Как и везде на рынках,  распространено карманное воровство. Будьте внимательны и следите за своей сумкой.
     Располагается Лалели  всего лишь в 15-20 минутах ходьбы от площади Султанахмет.
    Египетский базар  или Базар Пряностей — второй по величине в Стамбуле.  Своё название базар получил благодаря тому, что основная масса пряностей и специй поставлялась из Индии через Египет. Расположен напротив набережной и порта Эминёню, недалеко от Галатского моста.  Основной ассортимент — сладости, пряности и лечебные травы, специи, деликатесы из сухофруктов и мяса, молочные продукты.
    Там же стоит поискать мечеть  Рустем-паши, она расположена между торговых рядов.
    Главная  улица рассчитана на туристов. Местные покупают чуть дальше. Если пройти насквозь, не доходя до главного выхода, нужно свернуть направо. Там улочка  с магазинчиками и цены  дешевле.
    Рядом с входом на Базар Пряностей стоит Новая Мечеть (действующая). Она, конечно, не такая новая, построена в 1663 году. На нее самые лучшие виды с Галатского моста и с прогулочных корабликов. Вход свободный.
мечеть
    Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii) вторая по значению (после Sultanahmet Camii), но самая большая по размерам мечеть Стамбула.
мечеть    Построена известнейшим архитектором Синаном в середине XVI в. по приказу султана Сулеймана I. В мавзолеях, расположенных во дворе мечети, покоятся сам сутлан Сулейман I, его жена Хюррем Султан, известная также как Роксолана, их дочь Мехримах, другие султаны и государственные деятели.
надгробиемечеть
    
 Мечеть Сулеймание расположена в старом районе Стамбула Фатих. В мечеть можно попасть из Гранд базара.
С набережной  порта Эминёню отправляются все маршруты по Босфору. Это как раз с правой стороны от Галатского моста. С левой стороны от моста отправляются корабли по Золотому Рогу.
чайки море пристань море и чайки
     Галатский мост соединяет берега  Золотого Рога.
вечерний мост
Галатский мост вечером.
Рыбаки на мосту
Рыбаки на мосту.
    Галатская башня в высоту 61 метр, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров. Башня является одним из символов города и ее можно увидеть почти со всех точек города. С вершины башни открываются замечательные виды, что и привлекает сюда толпы туристов.
башня    От Галатской башни по улице Истикляль можно дойти  до площади Таксим. Движение транспорта здесь запрещено, улица — пешеходная.  Здесь сплошной людской поток, сосредоточение модных магазинов, ресторанов, ночных клубов,кинотеатров, выставочных галерей.
Площадь Таксим  тоже очень известна. Здесь проходят все протестные мероприятия. Если вы смотрели репортажи о протестах в Стамбуле, то это точно была площадь Таксим.
При возможности — обязательно посетите Стамбул.
  Константинополь — бывшая столица Византийской империи — точно не оставит Вас равнодушными!
Исторические факты взяты из Википедии.

Автор Ирина Лебидь
Статья защищена законом об авторских правах. 

1 комментарий:

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.