понедельник, 20 марта 2017 г.

Прогулки по военному Донецку.


"Я тебя просто обниму и буду чувствовать тебя.
 Я не уйду. 
Я буду с тобой. 
Верить тебе. 
Любить тебя.
 Мечтать о тебе.
 Дышать тобой.... Мой Донецк!"


                                          Это весенний Донецк, видео о городе 2017 года
  Там в конце еще и канонада слышна в городе военном. Но жизнь не останавливается, и это просто поражает многих, приезжих. Они даже вопросы задают жителям: не страшно?


  Но у нас еще проводятся праздники, день города и день шахтера слили в один праздник и отмечают просто два дня подряд, и салют дают великолепный.



Это столько людей на мосту в парке Щербакова, несмотря на канонаду...



 А это праздник молодежи в Донецке. А жизнь очень кипучая у нас.





 У нас мэра нет сейчас совсем.
 Бывший мэр сначала с нами был, а потом тоже сбежал. Он сейчас в Швейцарии. И город жил почти полгода без мера и руководства сверху. Но все службы не остановили работу. Надо отдать должное их вымуштрованности. Зарплаты не платили, спрашивать было некому, а люди не оставили свои рабочие места.
 Но это уже не зависит от мэров. Город живет так сам по себе, мэры меняются, а порядок остается. Да и мэров мы выбирали всегда влюбленных в город.

 Еще в 1972 году  ЮНЕСКО признала Донецк лучшим среди промышленных городов мира и самым зеленым. Так что это уже впитано у нас.



 Для того, чтобы разгрузить потоки автотранспорта, старались  организовать работу предриятий и учебных заведений так, чтобы час-пик не был настолько острым, как в других городах. У нас одни начинали работу в 7, другие в 7.30, 8.00, 8.30, 9.00, 9.30. И соответственно оканчивали работу так же в свое время. Этот график когда-то ЮНЕСКО привел в восторг. У нас нет страшных пробок, где придется стоять по 3-4 часа, разве что при авари, и то их быстро рассасывают гаишники. Я пишу о мирном времени. Дороги разделены на две половины зелеными газонами, позтому и  аварий меньше.

  Исторически,  Донецкий бассейн -  это территория Дикого поля, куда сбегались все, кто рабом быть не хотел.
 И в большинстве своем Донбасс остадся себе верен. Хотя, это менталитет такой бунтарский. Шахтеров не зря боялись фашисты во вторую мировую. Они же со смертью каждый день видятся в шахтах. Да и история Дикого поля наложила свой отпечаток.


                                                                  Саур-могила.

 У нас на одной улице прямо на одном пятачке стоят греко-католический костел, православная церковь, синагога, мечеть и молельный дом еще какой-то церкви, по-моему адвентистов, не помню, давно в том районе была. Но сам факт мирного существования разных вер рядом, уже говорит впользу нашего народа, и потому от нас не хотят уезжать даже в войнну жители других  национальностей. У меня приятельница азербайджанка, когда-то с мужем бежали из Баку от резни. В Донецке им дали комнату в общаге, потом квартиру. Она смогла здесь родить сына. И после этого не хочет никуда уездать. Говорит, что здесь ее сердце осталось.

  У меня в одном одъезде со мной живут и мусульмане. И они нормально с нами живут.

 У нас война, а вот сошел снег и у нас моют в прямом смысле дорожки. В итоге у нас летом можно в белых брюках посидеть просто на ступеньках парка.
  Город убирают пылесосами, моют давно. Причем не только в центре. У меня окраина, и дорогу чистят все время и тротуары тоже. Едут машины цепочкой: одна моет, потом вторая чистит и засасывает гряь, а третья поливает газоны и бордюры. Есть служба уборки остановок и обочин. Есть служба обслуживания фонтанов, есть служба по уходу за розами, это отдельные службы, кроме остальных.

Вот видео херсонца, приезжавшего к нам.
Это он сравнивал уровень жизни Донецка и Херсона. И это военное время, блокада.
 
                                 А вот он сравнивал работу коммунальщиков в 2016 году

  Еще у нас  на улицах много народа поет о своем городе. И о Донецке написано столько песен, сколько вряд ли еще написано о каком-либо другом .



             Захарченко на концерте Кобзона в театре оперы и белета на День Победы.


                                             Запуганный Донецк празднует день ДНР.

                                       Празднование дня флага ДНР на площади.


 Военный город. И теперь можешь судить, можно ли нас запугать?


 Автор Галина Панченко. Фотографии и видео автора и из интернета.
 Статья защищена законом об авторских правах.  При использовании или копировании материала обязательна активная ссылка на сайт! 

1 комментарий:

  1. Город Донецк -город Герой.Так же, как и грождане его настоящие, крепкие Люди - Герои

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.