четверг, 11 мая 2017 г.

Экскурсия по городу Вюрцбург

 Вюрцбург - старинный город, расположенный  на берегах Майна и окруженный виноградниками. Первое документальное свидетельство о городе датируется 704 годом, в 2014 году Вюрцбург отметил свое 1300-летие.
 История возникновения Вюрцбурга имеет несколко версий. По археологическим находкам, первые поселения появились на горе, где сейчас находится крепость, еще 1000 лет до н.э. По официальной версии это были кельты, но есть версия, что это были славянские племена.
 Во времена "великого переселения народов", где то в 5 веке, сюда пришли племена бургундов, алеманов и тюрингов. Затем пришли франки, которые и закрепились на этой территории.



 В 7 веке на эти земли пришли первые христианские миссионеры Килиан и его соратники. Считается, что именно он принес  с собой виноградную лозу, которая положила начало разведения винограда в долине Майна.

 Но есть и еще другая версия появления здесь виноградарства - это захват этих земель Римской империей. Ходит легенда, что римляне пошутили, что климат этой местности неплохой и даже можно выращивать виноград. Местные жители восприняли эту шутку всерьез и начали заниматься виноделием.
                                             Весной в городе цветет сакура!
                                                     Местные "аборигены".
Большенство достопримечательностей находится в центре города и пешком можно осмотреть их за один день. Но если Вы хотите более детального осмотра, вам потребуеться 2-3 дня.

Резиденция

В 1981 году Резиденция включена в список обьектов наследия ЮНЕСКО.
Резиденция была построени в 18 веке архитектором Бальтазаром Нойманном в стиле барокко.
Для осмотра открыты залы с великолепными интерьерами. Но самое знаменитое в здании Резиденции, это потолочный свод площадью 650 кв. м., крупнейший в мире. Свод сконструирован без вспомогательных конструкций и даже выдержал бомбардировку города во время войны. К тому же, свод расписал знаменитый итальянский художник 18 века Джованни Батиста Тьеполо. Он изобразил картину мира: четыре континента ( Европа, Азия, Америка и Африка) с типичными для того времени представлениями о них.

 Особого внимания заслуживает придворная церковь, с редким по красоте убранством.

 В подвалах резиденции, за стенами, которые достигают толщины 6 м., до сих пор хранится огромное количество бочек с вином. Ведь Резиденция до сих пор считается крупнейшим винодельческим хозяйством. Спуститься в подвалы можно с экскурсией, которая предлагает и дегустацию вин.

На площади перед Резиденцией располагается фонтан "Франкония", его фигуры изображают знаменитых жителей Вюрцбурга.

Сад Резиденции открыт для посещения круглый год.


Дом "У Сокола"- Фалькенхаус (Falkenhaus) раньше был гостиницей с рестораном, его фасад оформлен в стиле рококо. Это одно из самых узнаваемых зданий Вюрцбурга. Сейчас здесь находится городская библиотека и информация для туристов.
 Рядом, на торговой площади находится церковь Св.Марии, построенная в готическом стиле в середине 14 века.

 В этой церкви захоронен великий ( во всяком случае для жителей Вюрцбурга) зодчий  Бальтазар Нойман

Dom или кафедеральный собор Св.Килиана один из крупнейших соборов Германии построенный в романском стиле.

 Святой Килиан Апостол Франконийский был ирландцем (или шотландцем) и пришел на эти земли с миссией проповеди христианства. Он стал первым епископом  Вюрцбурга.

 Рядом с собором находится здание Новой Соборной церкви (Neumunster). Она одна из самых древних в городе и построена на месте, где Св. Килиан, Колонат и Тотнам приняли мученеческую смерть.



Юлиусшпиталь (Juliusspital) или больница Юлиуса была построена в конце 16 века на деньги епископа Юлиуса Эхтера фон Меспельбрунна и носит его имя. Уже в то время это было социальное учереждение для бедных, неимущих, пожилых и одиноких людей.
 Так же он отдал в распоряжение больницы многочисленные виноградники, которые поддерживают экономически деятельность этого медецинского учереждения до нашего времени. Мало того, винодельнеческое хозяйство больницы является одним из крупнейших в Германии.


Здание больницы очень добротно, как говориться построено "на века" и производит впечатление своей монументальностью.
 Фонтан рек в парке Юлиусшпиталь  был открыт в 1706 году. Четыре аллегорические фигуры фонтана символизируют четыре важнейшие реки Франконии -  Майн ( Main),Таубер (Tauber), Зинн (Sinn) и Зале (Saale).
 На месте парка раньше был аптечный огород, где выращивали лекарственные растения для нужд больницы. Этот огород со временем перерос в ботанический сад, который теперь находиться в другом месте и принадлежит Вюрцбургскому университету.




Бюргершпиталь Св. Духа (Bürgerspital zum Hl. Geist) - здание бывшей больницы и дома пристарелых.  Был основан в 1316 году на пожертвования богатых горожан.
 В настоящее время, наряду с Резиденцией и Юлиусшпиталем, это крупнейшее винодельническое предприятие города. В 2016 году Бюргершпиталь отметил 700-летие своего основания.
 На крыше винного дома установлены часы с колокольным звоном и двигающимися фигурами.
                                   Часы запускаются в 11,13,15 и 17 часов

 Вюрцбург находился под правлением церкви, но население города вело борьбу за то, что бы самостоятельно управлять своим городом.
 Первое упоминание о Городском совете (Rathaus) относится к 1256 году. Но стать владельцами ратуши Графенекарт (Grafenekart) совет  смог  лишь в 1316 году, когда удалось выкупить здание.  Это стало важным шагом в независимости горожан от церковной власти.

На площади перед ратушей стоит фонтан в стиле борокко, созданный конечно же снова Бальтазаром Нойманом.


Фонтан оформлен четырьмя женскими фигурами символизирующими человеческие добродетели - справедливость, благоразумие, мужество и умеренность ( можно погадать , какая фигура, какой добродетели соответствует). Наверху стоит еще одна фигура - которая символизирует Франконию.  
 А Вюрцбургская ратуша в настоящее время нахордится в стадии ремонта и закрыта, к сожалению, для осмотра.



 Город Вюрцбург носит звание университетского города.


 В 1402 году в Вюрцбурге открылась Высшая школа, а в 1591 году епископ Юлиус Эхтер фон Меспельбрунн ( который основал и Юлиусшпиталь) открыл здание университета, построенного в стиле ренессанс.
  В 2002 году город отметил 600-летие своего университета.

 Вельгельм Рентген совершил свое знаменитое открытие в стенах этого университета, а в лаборатории, где он работал, открыт музей.

 Kranenkai - старый кран на набережной был построен сыном Бальтазара Ноймана в 1773 году и служил для погрузка судов более 70 лет. Имеет уникальную конструкцию и находится в рабочем состоянии до сего дня.



 Первый мост на этом месте был построен в 1133 году и это был один из первых каменных мостов , построенных на территории современной Германии. Но затем он пострадал от наводнения и много раз перестраивался. К 1543 году мост приобрел нынешний вид.  С двух сторон моста установлены фигуры святых и епископов.

  Каждый гид непременно отметит сходство Alte Mainbrücke с пражским Карловым мостом, только меньшего размера -  длина моста составляет 192 метра.
 До 1886 года это был единственный мост, по которому можно было перебраться в Вюрцбурге с одного берега на другой. Во время бомбардировки города американскими войсками, мост был поврежден, но с любовью восстановлен жителями города.
 Старый мост соединяет центр города с крепостью Мариенберг. Это любимое место для прогулок и встреч.



Крепость Мариенберг (Festung Marienberg).


 На месте, где стоит крепость, были поселения еще кельтских племен. Построенная на этом месте крепость, являлась резиденцией вюрцбургских Епископов до 1720 года.  Затем в городе была возведена Резиденция - дворец епископов.
 Крепость как бы парит над городом и с ее смотровых площадок город лежит как на ладони.


Самые старые крепостные стены датируются 12-13 веками и конечно же крепость все время достраивалась и перестраивалась. Часть крепости, обращенная к Старому мосту, является первой постройкой. Всего же крепость имеет три двора, которые со временем были защищены мощными крепостными стенами.
 Крепость пострадала от бомбардировки в 1945 г., но тоже была восстановлена в первоначальном виде.
 В 2011 году в Вюрцбурге шли сьемки новой версии "Трех мушкетеров".  Крепость Мариенберг, Старый мост и Резиденция были выбраны в качестве подходящей натуры для   постановки этого фильма.

 Напротив  крепости Мариенбург,  на противоположном холме, возвышается Каппеле.
                                  Каппеле на холме Николаусберг ( Käppele).
 Наравне с придворной церквью Резиденции, это самая красивая церковь Вюрцбурга по внутреннему убранству. Церковь была построена Бальтазар Нойманном и  не была разрушена во время войны. Церковь посвящена Св. Марии и является поломнической церквью.
 
              Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на центр города.

 Подняться к церкви можно по 256 ступеням, проходя  мимо 14 часовен, которые символизируют восхождение Христа на Голгофу.

Город Вюрцбург в 1945 году подвергся бомбардировке и был почти полностью разрушен, поэтому восстановление города изменило его облик.

 Еще одна достопримечательность, которую стоит посетить, это летняя резиденция епископов - Замок Файтсхоххайм (Schloß Veitshöchheim) с прекрасным парком, которая находится в 7 км. от города. Добраться туда можно на автомобиле, рейсовом автобусе или прогулочном кораблике от набережной, где находится Старый Кран.



Полезная информация:

 Вюрцбург имеет хорошее расположение, не так далеко  расположены известнейшие города : Нюрнберг в 110км, Франкфурт на Майне в 125 км., Штутгард в 140 км., Бамберг в  100 км., Ротенбург-на-Таубере в 60 км. И много других интересных мест до которых можно легко добратся на автомобиле, поезде или автобусе.
 Из Вюрцбурга берет начало "Романтическая дорога" - популярный маршрут по интереснейшим историческим местам Баварии, которая приведет Вас в замок Нойшванштайн ( Schloss Neuschwanstein), к самым предгорьям Альп.

Приятного путешествая!

 Автор Ирина Лебидь
Статья защищена законом об авторских правах.  При использовании или копировании материала обязательна активная ссылка на сайт!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.