пятница, 23 сентября 2016 г.

По Майну на байдарках


Вода, как одна из четырех стихий, всегда притягивает к себе. И когда мне предложили пройтись по Майну на байдарках, у меня не возник вопрос, соглашаться или нет. Конечно же - да-а-а-а-а!

                                                Наши байдарки ждут нас на берегу.

Воды Майна текут спокойно и идти нам предстоит по течению, так что прогулка должна быть приятной.
                            По Майну можно пройтись и на прогулочном кораблике.
 Чтобы попасть на другой берег можно воспользоваться вот таким симпатичным паромом. Ведь до ближайшего моста надо ехать  километров 15.
  Река Майн  является притоком одной из важнейших рек Европы - реки Рейн. Майн протекает среди холмов и петляет по всей своей длинне. В районе Вюрцбурга река делает очередной разворот в виде треугольника и эта часть Майна так и называется Майнским треугольником.
 Несмотря на скромные размеры, Майн бывает по весне весьма непредсказуемым и может разлиться и затопить близлежащие населенные пункты.

Вода в Майне очень чистая и довольно прозрачная. Очень много водится рыбы, то тут то там слышны всплески от плавников. Но рыбаков увидете не часто. Чтобы иметь право на это хобби, надо сдать экзамены, как на права для машины. К тому же надо постоянно приобретать лицензию. Знакомые рыбаки говорят, что правила очень жесткие. Выловленная рыба должна быть определенного размера ( маленькую должен выпустить), поэтому линейка - один из главных  инструментов на рыбалке. Когда рыбка поймалась, ее надо из гуманности стукнуть молоточком по голове, чтобы не мучилась. И если вдруг рыбак нарушил одно из правил, можно запросто потерять билет рыбака (Angelschein).
 К 70-ым годам уже прошлого века, воды рек по всей Европе были настолько загрязнены стоками и промышленными  выбросами , что в них исчезли многие виды рыб. А та рыба, которая приспособилась к новым условиям, стала непригодна для употребления в пищу. И только ужесточение экологических норм и многочисленные очистные сооружения, через несколько десятелетий, позволили восстановить природный баланс. К счастью,  в природе заложен  механизм восстановления, главное не перейти эту черту.

 В пути мы любуемся  природными красотами и встречаем не одну пару прекрасных лебедей. Как гармонично все таки здесь соприкасаются почти дикая природа с цивилизацией , ведь уже всего в нескольких десятках метров - автомобильная трасса.

                          Виноградные горки - визитная карточка  Нижней Франконии.
Майн является одной из транспортных артерий Германии и сегодня.  Реки Майн и Дунай соеденены рукотворным каналом( канал Рейн-Майн-Дунай).  Через Рейн осуществляется выход в Северное море и Атлантический океан, а через Дунай можно попасть в Черное море.
На Майне можно встретить как баржи , так и фишинебельные круизные суда.
 Мы предусмотрительно уходим в затоку, встретиться с такой махиной вблизи не очень хочется. Идет баржа довольно быстро, поднимает волну, но наша команда работает слаженно.

                                 Такой вот раритет встретился нам по пути.
Вот показался мост -  это мы подошли к городку Фольках (Volkach). Это небольшой старинный городок, в основном специализирующийся на выращивании виноградников и производстве франконских вин.
 Система шлюзов на Майне была создана очень давно. Это позволило использовать реку для судоходства. Нам  как раз предстоит пройти через один из шлюзов, предназначенных как раз для небольших катеров и лодок.
                                             

                                Управление шлюзом производиться самостоятельно.























 В принципе, можно было бы байдарки перетащить и вручную, но мы не смогли отказать себе в удовольствии опуститься на другой уровень реки в шлюзе.

После шлюза течение реки изменилось, в несколких местах пришлось дружно вёслами поработать.
                                     И вот  снова показались  виноградные горки.

Окрестности здесь очень живописные, на это указывают и постоянно встречающиеся нам  на берегах Майна кемпинги.
Вот и конец нашего путешествия. Мы прошли по Майну несколько десятков километров и три часа пролетели совсем незаметно.

 Но это еще не все, нас ждет еще приятный вечер в одном из уютных ресторанчиков с типичной франконской кухней.
 Здесь я попробовала Шпецли (Spätzle) - это немецкое традиционное блюдо из теста.
 И Меефишли (Meefischli) - это уже чисто франконский способ приготовления мелкой рыбешки.
 Я всегда стараюсь попробовать местную кухню, ведь это часть души народа!
 Шпецли для немцев, то же самое, что и паста для итальянцев. Это довольно трудоемкое в приготовлении блюдо и сейчас его мало кто делает. Можно купить уже готовый полуфабрикат. Но разве можно сравнить его с тем что сделано своими руками и с любовью!
  Возможно я когда нибудь отважусь сама сделать Шпецли и тогда поделюсь рецептом.

http://kanu-mainerlebnis.de/ здесь было заказано наша прогулка по реке.

Желаю и Вам хороших путешествий и приятного времяпрепровождения!


 Автор Ирина Лебидь.
Статья защищена законом об авторских правах.  При использовании или копировании материала обязательна активная ссылка на сайт! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.