среда, 24 августа 2016 г.

Прогулка по вечернему "винному" мосту

                                          
   В мире сложилось представление о немцах как пивоварах. А это не совсем так. В южной части Германии очень даже ценится вино, к тому же выращенное самими южанами - немцами! Об этом уже писано - переписано море статей и заметок. 
Так вот, Унтер-Франкен или Нижняя Франкония - эта часть Баварии является одним из очень уважаемых производителей  разных сортов вин.
Ценители местного вина на Alte Mainbrücke/старый мост на Майне в старинном городе Вюрцбург.
И что интересно: люди не "бухают", а просто  наслаждаются вином и видами города.

Город Вюрцбург одновременно является и столицей Унтер - Франкен, другими словами не просто рядовой город. Он имеет  родословную свыше 1300 лет!
 А так же Вюрцбург является  центром франконского виноделия.  Одним из наиболее популярных сувениров из Вюрцбурга ( и заметьте не китайского происхождения) являются вина Франконии, разлитые в специальные бутылки – боксбойтель (Bocksbeutel). Эти бутылки  отличаюся по своей форме, от прочих бутылок. Они имеют  плоскую форму, напоминающую флягу. По одной из народных легенд, эта форма напоминает козлиный мешочек для яиц! )))  Дело в том, что немецкое слово "боксбойтель", состоит из двух частей.  Слово "Бок" переводится как козёл, а слово "бойтель" - мешочек



                                        Это не реклама, а просто для любознательных!

 Ресторан Alte Mainmühle / Старая мельница на Майне. В старые добрые времена здесь была мельница. Ну, а сегодня бюргеры наслаждаются видами на Майн, франконским вином и общением в одном из самых посещаемых ресторанов города. Между прочим водяная мельница находится в рабочем состоянии по сегодня.
 
                                                      Водяная мельница.

                                       
Alte Mainbrückе - известен тем, что  пражский  Карлов мост если и не является точной копией старого моста на Майне, ввиду разной ширины рек, протекающих в Праге и Вюрцбурге,но
очень похож на Alte Mainbrückе. И форма моста и расположенные на нём фигуры святых это подчёркивают.
                                                              Мир и вино.
  Как не любоваться  с моста на виды Майна?Это обыкновенный старинный, но эксплуатируемый по сей день шлюз на реке Майн - и выгодно и красиво.
 С правой стороны, ближе к центру фото и вдали на холме - перед Вашими глазами  видны две церкви. Дальняя, она на фото  у леса - это Паломническая капелла,расположенная на хломе Николауса, возведена в 1752году известным немецким архитектором Бальтазаром Нойманом.
Ближняя на фото, у Майна - очень красивая романская базилика св. Буркарда, посвящённая первому Епископу Вюрцбурга.

На левом высоком берегу Майна, высится расположенная на холме Мариенберг крепость бывших князей - епископов Вюрцбурга . 

Это место обжили вначале язычники и лишь значительно позже здесь была построена крепость для епископов, которые правили городом.   Прямо у подножия крепости (почти неприступной, за исключением Наполеона), епископы повелели разбить виноградники. Красиво, вкусно,  полезно и главное ещё и выгодно.

 

 
Ну, а напоследок мы видим по старом мосту и представительниц мусульманской Азии (случайно оказавшихся в кадре). Они тоже любят здесь отдохнуть.

  

             Архиепископ благославляет город, горожан и туристов - живи и процветай!

Если Вы посетите Вюрцбург, наведайтесь в ресторан ресторан Alte Mainmühle, который расположен на старом мосту. Здесь Вы сможете продегустировать и насладиться вкусом франконских вин, прозрачных как слеза ребёнка, ароматных и просто вкусных! И просто хорошо провести время!


 Автор Анатолий Лебидь.
Статья защищена законом об авторских правах.  При использовании или копировании материала обязательна активная ссылка на сайт!



1 комментарий:


  1. Здорово! Всегда интересно прочитать такой живой репортаж! Одна из самых интересных причин того, что я люблю путешествовать, это возможность увидеть жизнь другого народа, его культуру и обычаи. Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить комментарий . Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте свой комментарий.